Skip navigation.
USGS - science for a changing world

La Ciencia del Agua para Escuelas

Distribución del agua de la tierra

Estas gráficas de barras muestran en dónde se localiza el agua de la tierra y en qué forma ésta existe. La barra de la izquierda muestra en dónde se encuentra el agua; casi un 97 por ciento de toda el agua se encuentra en los océanos. La barra de enmedio representa el 3 por ciento de la "otra" parte de la barra del lado izquierdo (la porción de toda el agua de la Tierra que NO se encuentra en los océanos). La mayoría, un 77 por ciento, se encuentra en glaciares y capas de hielo, principalmente en Groenlandia y la Antártica y en los mares salados que se localizan en partes interiores de los países. Veinte y dos porciento de esta porción del agua es agua subterránea.

La barra del lado derecho muestra la distribución de la "otra" porción de la barra de enmedio (el remanente uno por ciento). Nótese que los ríos comprenden menos de la 4/10ava. del uno porciento de esta agua remanente -- sin embargo, Ąde este remanente es de donde la gente se surte la mayor parte del agua para su uso diario!

Gráficas de barras de la distribución del agua de la Tierra

Esta misma información también se muestra en el siguiente cuadro. Nótese que la cantidad de agua de los ríos comprende únicamente cerca de 300 millas cúbicas -- que representan cerca de la 1/10,000ava. parte de un porciento de toda el agua de la Tierra.

Origen del aguaVolumen del agua en
kilómetros cúbicos
Porciento de
agua total
Océanos1,321,000,00097.24%
Capas de hielo, Glaciares29,200,0002.14%
Agua subterránea8,340,0000.61%
Lagos de agua dulce125,0000.009%
Mares tierra adentro104,0000.008%
Humedad de la tierra66,7000.005%
Atmósfera12,9000.001%
Ríos1,2500.0001%
Volumen total de agua1,360,000,000100%
Fuente: Nace, Encuesta Geológica de los Estados Unidos, 1967 y
El Ciclo Hidrológico (Panfleto), U.S. Geological Survey, 1984

Accessibility FOIA Privacy Policies and Notices

Take Pride in America logo USA.gov logo U.S. Department of the Interior | U.S. Geological Survey
URL: http://water.usgs.gov/gotita/waterdistribution.html
Page Contact Information: Howard Perlman
Page Last Modified: Thursday, 07-May-2015 11:24:58 EDT