Skip navigation.

¿En dónde se encuentra el agua en la tierra?

¡La Tierra está haciendo un acto de balanceo con el Agua!Sí, ¡La Tierra está haciendo un acto de balanceo con el Agua!

El agua siempre se está moviendo alrededor, a través y sobre la Tierra en forma de vapor, agua líquida y hielo. Aún más, el agua está continuamente cambiando de forma. La Tierra es un "sistema cerrado," como un invernadero. Esto significa que la Tierra ni gana ni pierde mucha materia, incluyendo agua. Algo de esta materia, como los meteoros del espacio, son capturados por la Tierra, sin embargo, substancias de la tierra no pueden escapar al espacio exterior. Esto es muy cierto con respecto al agua. Esto significa que la misma agua que existía hace millones de años en la Tierra, aún es la misma. Gracias al ciclo del agua, la misma agua está siendo reciclada continuamente alrededor del mundo. Es muy posible que el agua que usted está bebiendo con su comida, fue usada una vez por un dinosaurio al darle un baño a su bebé.

¿Qué tanta del agua en la Tierra está disponible para nuestro uso ...? Y en qué forma ésta existe? Usted puede ver cómo está el agua distribuída al ver estas gráficas de pastel:

Gráficas de pastel mostrando la distribución del agua en la Tierra.

Si usted encuentra estas gráficas confusas, pruebe entender más fácilmente con estas gráficas de barras.

La gráfica de pastel del lado izquierdo muestra que más del 99 porciento de toda el agua (océanos, mares, hielo, y la atmósfera) no está disponible para nuestro uso. Y el remanente 0.3 porciento (la rebanada pequeña café de la parte superior de la gráfica), gran parte de la cual se encuentra fuera de nuestro alcance. Considerando que la mayor parte del agua que nosotros usamos en nuestro uso diario viene de los ríos (la rebanada pequeña amarilla al lado derecho de la gráfica), usted puede observar que las personas usamos sólamente una pequeña porción de los suministros de agua disponibles. La gráfica de pastel del lado derecho muestra que la mayor parte del agua dulce disponible para nuestro uso, se guarda en la tierra (la rebanada grande café de la segunda gráfica).

Esta información también se muestra en el siguiente cuadro. Nótese cómo la mayor parte del total del agua de la Tierra suministra cerca de 326 millones de millas cúbicas de agua, el agua superficial (como la de los ríos) sólo llega a cerca de 300 millas cúbicas (cerca de 1/10,000ava. de un porciento), sin embargo, los ríos son la fuente de la mayor parte del agua que nosotros usamos.

Origen del aguaVolumen del agua en
kilómetros cúbicos
Porciento de
agua total
Océanos1,321,000,00097.24%
Capas de hielo, Glaciares29,200,0002.14%
Agua subterránea8,340,0000.61%
Lagos de agua dulce125,0000.009%
Mares tierra adentro104,0000.008%
Humedad de la tierra66,7000.005%
Atmósfera12,9000.001%
Ríos1,2500.0001%
Volumen total de agua1,360,000,000100%
Fuente: Nace, Encuesta Geológica de los Estados Unidos, 1967 y
El Ciclo Hidrológico (Panfleto), U.S. Geological Survey, 1984

El agua de la tierra | Página de la Ciencia del Agua | Glosario | Recursos (EPA)
Recursos de Agua USGS
La dirección de esta página es: http://water.usgs.gov/gotita/earthwherewater.html
¿Comentarios? Por favor contactar a: Howard Perlman
Última modificación: Feb 26, 2014
  USGS Declaración de privacidad | Rechazo | Accessibilidad