USGS - science for a changing world

The Water Cycle, Italian

Sintesi del ciclo dell'acqua (Summary of the water cycle)

Il ciclo idrologico

Schematizzazione del ciclo idrologico.

Illustration by John M. Evans, Howard Perlman, USGS
Italian translation by Maurizio Polemio (CNR-IRPI, Italia)
 Si stampi con orientamento orizzontale del foglio.

A page-size diagram for printing Diagramma in formato-pagina, più adatto per stampare.


Distribuzione dell'acqua globale

Per una dettagliata spiegazione su dove si trovi l'acqua della Terra, guardate il diagramma e la tabella di sotto. Finora, voi sapete che il ciclo dell'acqua descrive il moto dell'acqua terrestre, così capite che sia il diagramma sia la tabella descrivono la presenza dell'acqua terrestre ad un dato momento. Se controllate i dati relativi ad un arco di tempo di un milione di anni, questi numeri cambiano!

Notate come la disponibilità totale mondiale d'acqua sia di circa 1.386 miliardi di chilometri cubi (1 chilometro cubo corrisponde a un miliardo di metri cubi). Di questi, il 96 per cento è salata. Inoltre, su tutta l'acqua dolce, oltre il 68 per cento è bloccata nei ghiacci delle calotte e dei ghiacciai. Un altro 30 per cento è sotto terra. L'acqua dolce superficiale (laghi, fiumi) ammonta a soli 93.100 chilometri cubi, circa 7 millesimi dell'1 per cento dell'acqua totale. Tuttavia, i fiumi ed i laghi sono la fonte della maggior parte dell'acqua che la gente usa ogni giorno.

Diagramma a barre della distribuzione dell'acqua sulla Terra.

Stima della distribuzione dell'acqua terrestre:
Sorgente d'acquaVolume d'acqua, in chilometri cubiVolume d'acqua, in miglia cubichePercentouale d'acqua dolcePercentouale d'acqua totale
Oceani, mari e golfi1,338,000,000321,000,000--96.5
Calotte glaciali, ghiacciai e nevi perenni24,064,0005,773,00068.71.74
Acqua sotterranea23,400,0005,614,000--1.7
    Dolce10,530,0002,526,00030.10.76
    Salata12,870,0003,088,000--0.94
Umidità nel suolo16,5003,9590.050.001
Ghiaccio sotterraneo e permafrost300,00071,9700.860.022
Laghi176,40042,320--0.013
    Dolce91,00021,8300.260.007
    Salata85,40020,490--0.006
Atmosfera12,9003,0950.040.001
Acqua di stagno11,4702,7520.030.0008
Fiumi2,1205090.0060.0002
Acqua biologica1,1202690.0030.0001
Totale1,386,000,000332,500,000-100
Da: Gleick, P. H., 1996: Water resources. In Encyclopedia of Climate and Weather, ed. by S. H. Schneider, Oxford University Press, New York, vol. 2, pp.817-823.

Water Cycle Home Water Science School Water Resources USGS Home

Accessibility FOIA Privacy Policies and Notices

Take Pride in America logo USA.gov logo U.S. Department of the Interior | U.S. Geological Survey
URL: http://water.usgs.gov/edu/watercycleitalianhi.html
Page Contact Information: Howard Perlman
Page Last Modified: Monday, 17-Mar-2014 11:04:14 EDT